Консультационный центр

С 1 декабря 2023 года в МАДОУ «Детский сад № 46» начинает работать консультационный центр для родителей детей, не посещающих дошкольное учреждение.

Цель: оказание качественной методической, диагностической, психолого-педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих дошкольное учреждение.

Принципы работы Консультативного центра:

• конфиденциальности: неразглашение служебной профессиональной информации о ребенке и его семье. Эти сведения используются только сотрудниками консультационного центра в процессе планирования и реализации индивидуального плана или индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребенку.
  • принцип комплексного подхода: работа с воспитанниками и семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • доступности: вся информация для родителей предоставляется в доступной форме без излишней терминологии.
  • открытости и прозрачности услуг для потребителей и общества в целом;
  • непрерывности и длительности консультативной помощи с предоставлением необходимых услуг в режиме сопровождения ребенка и семьи до их завершения;
  • принцип партнерства – установление партнерских отношений с семьей, ребенком и его ближайшим окружением;
  • обеспечение преемственности в сопровождении ребенка и семьи.
  • добровольности – выстраивание отношений с организациями партнерами, семьей и социальным окружением ребенка на добровольных началах при обоюдном желании.

Все обозначенные принципы и подходы обеспечивают эффективность решения развивающих, коррекционных, профилактических задач в условиях Консультационного центра.

Задачи, реализуемые в деятельности Консультационного центра:

• оказание всесторонней консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
  • содействие в социализации и обеспечении равных стартовых возможностей в развитии и образовании детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение
  • обеспечение успешной адаптации детей раннего возраста, детей при поступлении в детский сад, школу
  • оказание консультативной помощи родителя (законным представителя), воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в консультационном центре строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ. Непосредственную работу с семьёй осуществляют специалисты МАДОУ: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, заместитель-заведующей по ВМР и другие сотрудники по запросу родителей.

Родитель (законный представитель) может в устном или письменном обращении к администрации детского сада, заявить о желании получения консультации у специалиста консультационного центра. Ему предоставляется устная консультация (в виде вопросов и ответов) соответствующим проблеме специалистом консультационного центра.

Адрес Консультационного центра:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Дальняя, 30 (МАДОУ «Детский сад № 46»).

Предварительная запись к специалистам: тел. 274-105 или на сайте нашего учреждения, во вкладке «Обратная связь».

График работы консультационного центра:

понедельник-пятница,

время – по согласованию с заявителем и графиком работы специалиста.

Наши специалисты готовы оказать необходимую консультативную медико-психолого-педагогическую и методическую помощь!