Медицинская страничка

Медицинское обслуживание детей МАДОУ «Детский сад № 46» проводится медицинской сестрой и врачом ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1» на основании Договора о сотрудничестве.

Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3,5,7 лет). Совместно с медсестрой делает профилактические прививки, согласно Национальному календарю прививок, ежегодно организует проведение профилактического осмотра детей узкими медицинскими специалистами.

Старшая медицинская сестра проводит 3 раза в год антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за качеством питания детей.

Ежегодно проводится плановая профилактика энтеробиоза воспитанников. Для профилактики туберкулеза ежегодно проводится тубиркулино-диагностика.

Ежедневно проводятся осмотры сотрудников пищеблока с отметками в соответствующих журналах. Каждый год организуются плановые профилактические осмотры сотрудников медицинскими специалистами, гигиеническое обучение и профилактика энтеробиоза сотрудников с отметками в ЛМК.

Медицинский блок представлен следующими помещениями:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры, медицинской сестры и врача детской поликлиники);
  • процедурный;
  • туалет.

Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.